Сейчас: Открыто
Сегодня: с 08:00 до 19:00
График работы
Адрес: 298100, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Чехова 4, кв. 12-А

Причины возникновения кист и их разновидности

Запись на прием

Большинство исследований доказывает, что предшественниками радикулярных кист являются гранулемы - разрастания грануляционной ткани на фоне развития хронического гранулематозного периодонтита. Периодонтит - это воспалительный процесс не только внутри каналов, но и в ткани, окружающей корень. Гранулема постепенно трансформируется в кистогранулему, а затем - в кистозное образование.

Корневая киста

В клинике ее чаще всего можно обнаружить в области сильно разрушенного кариесом или давно леченого зуба. Она растет медленно и увеличивается в размерах в течение многих месяцев и даже лет, не вызывая никаких сильных болей.

Диагностика кистозного образования на корне в клинике «Гармония» не представляет затруднений. После получения данных визиографа на компьютер около верхушки корня отчетливо будет видно округлое или овальное разряжение костной ткани в виде «пятна». Диаметр образования зависит от стадии и активности воспалительного процесса.

Первичные одонтогенные кисты

Первичные керато-кисты являются пороком развития лишнего зачатка. В таком образовании зуба нет. Они не связаны с прорезавшимися зубами и их зачатками, а представляют собой самостоятельные «опухоли». Первичная керато-киста наблюдается крайне редко, развивается преимущественно на нижней челюсти, протекает незаметно и долгое время не выявляется.

При осмотре зубов иногда можно обнаружить безболезненное выбухание челюсти в пределах одного из моляров (больших коренных зубов). На рентгенограмме обнаруживается очаг разрушения кости овальной формы с волнистыми краями.

Киста фолликула зуба

Чаще всего! фолликулярная киста формируется за счет перерождения тканей фолликула еще не прорезавшегося зуба. Как правило, это зубы мудрости, имеющие тенденцию к затрудненному прорезыванию, иногда - клыки. Они похожи на другие кистозные образования по ряду признаков, однако характерным являются данные рентгенограммы, на которой имеется разряжение костной ткани с ровными границами, возле которых имеется непрорезавшийся зуб.

Киста прорезывания

Эта разновидность встречаются крайне редко и только в детском возрасте. Она диагностируются в виде голубоватой припухлости в месте, где вскоре должен появиться зуб, и располагается точно над его коронковой частью. Ребенок обычно предъявляет жалобы на наличие образования в области прорезающегося зуба. На снимке отчетливо виден очаг разрушения костной ткани вокруг коронки.

Резидуальная киста

Это разновидность радикулярной кисты, которая сохраняется в лунке после некачественно выполненного удаления корня. Нередко она продолжает свой рост на протяжении многих лет.

Телефон для записи:
Записаться на прием
Показать на карте
Проложить маршрут
Связаться с нами
+7(978)127-11-07
позвонить
Написать по WhatsApp
Написать в Viber
Написать в Telegram
Записаться на прием
через сайт
Стоматология Гармония
Время работы:
с 08:00 до 19:00
Адрес:
г. Феодосия, ул. Чехова 4
Тел: +7(978)127-11-07