Сейчас: Открыто
Сегодня: с 08:00 до 19:00
График работы
Адрес: 298100, Республика Крым, г. Феодосия, ул. Чехова 4, кв. 12-А

Чистка зубов от камня и налета

Запись на прием

Чистка зубов от образовавшегося камня и налета – это стандартная процедура гигиены полости рта, которая должна проводиться для очищения поверхности зубов от остатков пищи, а также твердых и мягких образований (налета и камня). В данном материале мы поделились мнением экспертов о разновидностях, преимуществах и особенностях комплексов чистки зубов. Прочитав статью, вы поймете, какая именно вам нужна чистка всех зубов, и сможете обсудить этот вопрос с лечащим зубным врачом.

Содержание

Особенности зубного налета у человека

Зубной налет – своего рода невидимая невооруженным взглядом пленочка, состоящая из живых и мертвых микроорганизмов, бактерий.

Зубной камень – это уже порядком затвердевший налет, который имеет более прочную и плотную текстуру. Его нельзя убрать с помощью обычной щетки и пасты.

И налет, и камень оседают на поверхности зубов, десен, в пространстве между коронок, являясь причиной множества патологий. Скопление живых и мертвых микроорганизмов может послужить причиной развития кариеса, а также заболеваний десен (пародонтоза, пародонтита). К тому же, отложения портят эстетику – зубы становятся на несколько оттенков темнее, утрачивают свой блеск. Профессиональная стоматологическая чистка зубов и десен нужна, даже если пациент ежедневно чистит зубы по несколько раз. Перед вами «золотой стандарт» доступной гигиены и обязательного стоматологического ухода за зубами и деснами.

Почему на зубах оседает зубной налет, а затем образуется зубной камень?

  • из-за быстрой и не совсем тщательной ежедневной чистки зубов – нормальная чистка щеткой должна длиться не меньше 3 минут;

  • из-за некорректного подбора зубной щетки или пасты – например, слишком мягкая щетина;

  • когда пациент недостаточно чистит десна и не очищает язык (на языке также скапливается большой объем бактерий);

  • если пациент употребляет в пищу «простые углеводы», газированные напитки, продукты с высоким содержанием красителей;

  • когда пациент курит и употребляет алкоголь;

  • при несбалансированном питании;

  • при повышенно слюноотделении;

  • если пациент страдает заболеваниями, при которых в полости рта скапливается большой объем болезнетворных бактерий;

  • при употреблении в пищу вязких продуктов и др.

Обратите внимание!

Формирование зубного камня – это естественный процесс, которого не избежать, даже соблюдая строгие правила личной гигиены полости рта. Очень важно следить за этим, выполняя чистку минимум два раза в год (а то и чаще, по показаниям врача).

Особенности профессиональной чистки от зубного налета и камня

Работы выполняет зубной гигиенист, который с помощью специальных инструментов и растворов удаляет все отложения с поверхности, в пространстве между коронками, а также из-под десен.

Это важно!

Если у пациента излишне чувствительная эмаль, профессиональная чистка должна проводиться не чаще, чем раз в двенадцать месяцев.

После комплекса чистки эмаль становятся на несколько оттенков светлее (не путать процедуру с отбеливанием, это все-таки разные вещи), поверхность становится более гладкой, появляется блеск, заметно улучшается общее состояние десен, а главное – у пациента появляется ощущение чистоты полости рта после комплексной гигиены.

Профессионализм зубного доктора заключается не только в том, чтобы отчистить зубы и десна от твердого камня, но и при этом не задеть глубокие слои эмали, не спровоцировать сколы, трещины и выпадение пломбировочного материала.

Когда должна проводиться чистка зубов от твердого камня?

  • когда десна кровоточат;

  • когда эмаль приобретает шероховатую текстуру;

  • если пациент ощущает наличие острых краев отложений (особенно на нижних единицах);

  • если эмаль тускнеет, приобретает сероватый либо же желтоватый окрас;

  • при «налете курильщика», и это сопровождается неприятным запахом изо рта пациента;

  • в качестве обязательной гигиены перед ортодонтическим лечением;

  • после ношения брекет-системы;

  • на подготовительном этапе перед установкой пластинок виниров, перед будущей художественной реставрацией;

  • в качестве обязательной профилактики заболеваний зубов и десен – минимум один раз в шесть месяцев.

Когда чистку зубов не рекомендовано делать?

От такого метода гигиены стоит отказаться при беременности и кормлении грудью, а также при заболеваниях почек, туберкулезе. Процедура должна проводиться крайне осторожно (или вообще не делать) при истощенной и очень тонкой зубной эмали, обильных поражениях кариесом, вирусных заболеваниях, патологиях иммунитета, а также при заболеваниях в острой стадии (например, при бронхитах, тонзиллитах и др.). Противопоказанием для чистки также считается аллергия на препараты (например, при проведении чистки Air Flow).

5 шагов к здоровым зубам – этапы проведения профессиональной чистки

  1. Проведение осмотра полости рта пациента. Если есть такая необходимость, зубной врач наносит анестезию (чаще всего в виде геля).

  2. Доктор удаляет твердый камень с зубов с помощью специального ручного инструмента. Также в рамках профессиональной стоматологической гигиены может быть задействован комплекс мероприятий: поток воздуха и специальной смеси, ультразвук, зубная нить – все зависит от выбранной методики чистки.

  3. Из полости рта пациента вымываются остатки камня.

  4. Поверхность полируется специальной пастой.

  5. На стерильную поверхность зубов наносится специальный укрепляющий состав с повышенным содержанием фтора.

Это важно!

После эффективного удаления отложений зубы полируются не просто для визуального эффекта, но и для того, чтобы на них не скапливались бактерии – на идеально гладкой поверхности микроорганизмы не задерживаются.

Виды профессиональной чистки зубов: Air Flow, ультразвуковая, лазер и др.

  1. Чистка зубов ультразвуком – один из самых популярных методов удаления зубного камня и налета из-под десен, а также с самих зубов и в пространстве между коронками. Для проведения процедуры используется стоматологический аппарат со скалером, который подает волны ультразвука, разбивая твердый налет на микрочастички. Остатки бактерий смываются водой. Оборудование справляется даже с самыми большими и застарелыми отложениями, поддесенвыми камнем, а также с так называемыми «невидимыми» наддесневыми отложениями.

    Средняя продолжительность – должна проводиться до 45 минут.

    Необходимость анестезии – не всегда нужна. В отдельных случаях на десна пациента наносится анестезирующий гель.

    Уровень дискомфорта при проведении – минимальный.
  2. Чистка зубов лазером – процедура реализуется с помощью лазерной установки. На зубы наносится гель с содержанием фтора, подается луч лазера, который работает около 15 минут. Частички удаленного налета и камня убираются потоком воды. Лазерный луч ликвидирует твердые отложения, а также мягкий налет, так называемый «сигаретный налет», «сложный» поддесневой камень. Щадящий и безболезненный метод, позволяющий достичь идеальной стерильности. Лазер также способствует укреплению десен. После проведения процедуры врач может предложить полировку зубов, благодаря чему эффект достигается, как будто после отбеливания.

    Средняя продолжительность – должна проводиться до 30 минут.

    Необходимость анестезии – не нужна.

    Дискомфорт при проведении – отсутствует, выполняется бесшумно, пациент может ощутить приятное тепло.
  3. Air Flow – профессиональная процедура, подразумевающая обработку зубов и десен абразивами и воздухом. Действия сочетаются с полировкой и улучшение тона эмали (оттенок изменяется на пару – тройку тонов). Процедура Air Flow может быть как отдельной, так и совмещенной с чисткой зубов ультразвуком. Процедура Air Flow базируется на работе специальной машины, подающей сильный поток воды с абразивными микрочастичками. В результате, удается вымыть налет с самих зубов, а также из-под десен, в сложном пространстве между коронками. Струя воды работает бережно, не допускает перегрева зубной эмали. Одновременно выполняется качественный массаж десен, что благоприятно сказывается на кровообращении и здоровье десневой ткани.

    Средняя продолжительность обработки зубов – должна проводиться около 40 минут.

    Необходимость обезболивания при проведении Air Flow – не нужно, т. к. процедура не вызывает боль.

    Дискомфорт – при Air Flow он отсутствует, заметный результат виден сразу же после выполненной стоматологом чистки. В порошке присутствуют ароматизирующие частички, которые освежают дыхание.
  4. Химическая чистка зубов – процедура высокоэффективного удаления налета и камня посредством химических реагентов, растворяющих образования. Метод применяется, когда, например, та же ультразвуковая чистка и Air Flow не справляются с отложениями. Химическая смесь с добавлением пероксида водорода наносится на застарелый камень и через несколько секунд смывается.

    Средняя продолжительность – должна проводиться 25 минут.

    Необходимость анестезии – не всегда нужна, в целом, при профессиональном подходе процедура безболезненная.
  5. Ручная чистка налета – процедура без использования аппаратов. Метод реализуется с помощью специального инструмента: крючков с острыми кончиками, которыми зубной врач «цепляет» поддесневой камень и удаляет из труднодоступных мест.

    Средняя продолжительность – должна проводиться до 30 минут.

    Анестезия – необходима, десна покрываются обезболивающим гелем.

    Дискомфорт – при правильном подходе отсутствует, профессиональный зубной врач выполняет все бережно, не травмируя зубы и десна.

Рекомендации после выполнения чистки зубов, чтобы сохранить и продлить эффект от процедуры

  • первые сутки не чистить зубы, но можно использовать зубную нить и полоскать полость рта на протяжение минуты обычной водой;

  • убрать из рациона продукты и напитки с красящими пигментами;

  • в дальнейшем пользоваться щеткой для зубов средней жесткости (желательно подобрать ее в тандеме с вашим зубным врачом);

  • менять зубную щетку примерно раз в квартал;

  • подобрать пасту, учитывая состояние вашей эмали и особенности зубов и десен (тоже лучше сделать это в тандеме с доктором);

  • соблюдать правила качественной ежедневной гигиены ротовой полости.

Сколько ориентировочно стоит хорошая чистка от налета?

Сегодня эффективное удаление зубного камня в Москве стоит в пределах 3500 рублей. В эту сумму входит:

  • консультация пациента у стоматолога гигиениста;

  • анестезия (если она необходима);

  • использование роторасширителя;

  • удаление затвердевших отложений – в под- и наддесневой зонах;

  • шлифовка всех зубов;

  • рекомендации по домашней гигиене полости рта и профилактике.

Если ориентироваться на прайс клиники «Гармония», стоимость гигиены щадящим и комфортным методом Air Flow составит ориентировочно 4900 р. В эту сумму входят:

  • ликвидация пигментированного налета аппаратом Air Flow;

  • шлифовка и полировка стоматологической пастой;

  • подбор индивидуальных средств для гигиены полости рта и советы по профилактике.

Все меры, которые мы описали, относятся к мощной профилактике кариеса и других патологий ротовой полости. Гораздо проще, комфортнее и выгоднее выполнить такую недорогую и относительно простую профилактику, нежели в будущем потратить массу времени, сил и финансов на лечение.

Показать на карте
Проложить маршрут
Связаться с нами
+7(978)127-11-07
позвонить
Написать по WhatsApp
Написать в Viber
Написать в Telegram
Записаться на прием
через сайт
Стоматология Гармония
Время работы:
с 08:00 до 19:00
Адрес:
г. Феодосия, ул. Чехова 4
Тел: +7(978)127-11-07